Исследования продуктивности многоярусной установки

Исследования продуктивности многоярусной установки

В декабре 2018г. в рамках совместных с Минобрнауки РФ работ по Проекту «Комплексные исследования в области светокультуры растений и создание высокоэффективных светодиодных фитооблучателей, обеспечивающих повышение энергоэффективности промышленных теплиц» во ВНИСИ была создана многоярусная установка, которая предоставляет возможность проведения исследований влияния различных квазимонохроматических спектров и их комбинаций на продуктивность салатных культур.

Основными компонентами данной многоярусной установки являются: металлические стеллажи; поддоны из нержавеющей стали, служащие резервуарами для питательной смеси и необходимые для размещения в них субстрата в емкостных стаканах, в конструкцию поддонов включены сливные горловины, исключающие вероятность застаивания жидкости; климатическая установка, позволяющая поддерживать параметры температуры, влажности и концентрации углекислого газа в заданном диапазоне, включающая в себя приточную секцию с фильтрацией и нагревом, с возможностью рециркуляции; систему подачи и контроля двуокиси углерода; датчики CO2, влажности, температуры; увлажнитель; кондиционер; система питания; специально разработанная осветительная установка, состоящая из энергоэффективных фитоблучателей Арклайн Фито LED, со спектральным составом, благоприятным для выращивания салатно-зеленных культур; система управления и контроля. Для питания растений был выбран гидропонный метод.

В феврале была начата первая вегетация семян листового салата сорта «Премиум». Эта группа культур (салат) была выбрана для исследований, так как представляет собой перспективный интерес для хозяйственного выращивания в промышленных теплицах.

Другие новости

Итоги Международной научно-практической конференции по применению светодиодных фитооблучателей
Вт, 24 сентября 2019

9–10 сентября в г. Москве с успехом прошла Международная научно-техническая конференции по применению светодиодных фитооблучателей, организованная ВНИСИ им. С.И. Вавилова при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и ряда российских и международных организаций и обществ. В конференции приняли участие более 280 светотехников, светофизиологов растений, представителей тепличного сообщества из России и 12 зарубежных стран.

Green Tech 2019
Пт, 05 июля 2019

В выставочном центре RAI в окрестностях Амстердама с 11 по 13 июня 2019 г. прошла крупнейшая в мире ежегодная выставка GreenTech 2019.